Не продают товар без маски не обслуживают? Что делать если отказываются обслуживать в магазине

Не продают товар без маски не обслуживают? Что делать если отказываются обслуживать в магазине

Опубликовано: 22 мая 2020 г.Что делать, если не продают товар без маски. Вы пришли в магазин, выбрали продукты питания и пришли на кассу, а там вас без маски не обслуживают. Это не законно!
По незнанию закона и боясь штрафов за нарушение правил повышенной готовности продавцы и собственники часто не пускают в магазин или отказываются обслуживать покупателя без маски.
Хотя нигде в законе не указано что можно нарушать публичный договор и правила самоизоляции в России или карантина в Украине не предусматривают ограничение прав потребителей. Поэтому есть секреты что делать если отказываются обслуживать в магазине. В случае, если продавец отказал в обслуживании и были нарушены права потребителей, то несмотря на карантин или правила повышенной готовности в связи с коронавирусом никто не отменял ст.633 ГК Украины или 426 ГК РФ, которые определяют обязанность продать товар любому, кто обратится и не допускает дискриминации по признаку наличия или отсутствия средств защиты от коронавируса COVID-19.
Однако боясь штрафа и закрытия магазина розничной торговли то и дело слышно о случаях когда отказались продать товар без маски или вообще не пустили в магазин.
Как избежать штрафа за нарушение самоизоляции смотрите: https://www.youtube.comhttps://www.youtube.com/watch?v=ZXRKM...
Это также есть нарушение Федерального Закона о защите прав потребителей, и Закона Украины «о защите прав потребителей» которые предусматривают обязанность продавца всячески способствовать свободному выбору и оплате товара в удобной форме. Поэтому каждый должен знать, что если вас без маски не обслуживают и продавец превышая свои полномочия, сам решает кому продать товар, кому нет по признаку есть ли на покупателе маска это грубое нарушение гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей.
Другие интересные видео на канале: https://www.youtube.com/channel/UCXuL...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.